第七回走りオフ信州長野編
すずたか整備ROOM主催「第七回走りオフ信州長野」が開催されました
今回のコースは信州長野「野尻湖」から「斑尾高原」新潟「塩沢」へ抜ける予定です
|
「中央道」→「聖高原」→「信越道」→「野尻湖」→「斑尾高原」→「塩沢」→「関越道」
|
2009年5月16日早朝出発〜
|
|
朝4時47分 113047km出発 |
朝5時40分 74km 談合坂SA到着 |
中央道に入るのに『首都高山手トンネル』ができ大変便利になりました
|
|
談合坂駐車場 |
本日の主役 500E |
日程が悪かったのか
「前回のお疲れ」
か参加台数がちょっと少なかったです
しかし嬉しい報告本日初お披露目 マダデスさんの 『500E92年式』 です
6時10分 次の目的地 『筑北PA』 を目指して出発!!
|
|
談合坂SA→筑北PA |
中央高速バビューン |
|
バビュビュ〜ン
|
|
最初『諏訪湖PA』で止まる予定でしたが折角なので190kmノンストップにしました
|
|
7時50分 253km |
聖高原周辺 |
ほどなく『筑北サービスエリア』到着 平均速度は(笑)内緒
次の目的地は 『麻績インター』 を降りて 『聖高原』 です
|
|
麻績インターETC |
聖高原方面へ |
休日割り引き『1000円!』やはり嬉しいです
国道403号線を 『千曲・聖高原』 方面へ
|
|
山道へ |
展望台 |
国道403号線だんだん登り道になってきます ここはゆっくり走りましょう
峠の山頂に『展望台』があります こんな素敵な景色が見られます(千曲川)
さて下りです
|
|
下り |
バトル |
猿ヶ馬場峠ですから当然下りがあります するとなんとなくバトルモードになります(笑)
対向車もなく走りを楽しめました(W211&最高速号)
(動画を
YouTubeにアップしました)
『http://www.youtube.com/watch?v=KU8kr1s4eYA』
楽しく遊んだあとは「聖高原」を降りて更埴市内に入ります
|
|
千曲川平和橋 |
更埴市内 |
先ほどの展望台から見た 『千曲川』『平和橋』 を渡ります
更埴市内から『長野道』に入ります 次は『信濃町インター』です
|
|
更埴インターETC |
上信越道 |
『上信越道』 更埴インターから信濃町インター 50kmの全開区間です(^^)
|
バビュビュ〜ン
|
|
|
|
大室第二トンネル |
W211メーター |
信濃町に近づくとトンネルが多くなります W211で5千2百回転何キロ?
|
|
道の駅しなの |
国道18号線 |
ほどなく『信濃町インター』到着です インター隣『道の駅しなの』を目指します
詳しくは ここ
『道の駅しなの』 を参考にして下さい
休憩後 『野尻湖一周の旅』 にでます(^^)
|
|
野尻湖入り口右折 |
野尻湖一周コース図 |
国道18号線から右折して野尻湖に入ります 一周約15kmです
左ハンドル車が多いので左回りです 湖畔が良く見えます(^^)
野尻湖一周こんな素敵な小路です(別荘地もあります)
|
|
野尻湖林道 |
第一展望台 |
かなり上にある第一展望台 景色抜群です
|
さすがオーさん一発でこんな素敵な写真を撮ってくれました
|
もう少し進みます 今度はどんどん下っていきます湖畔近くにて
|
|
水上スキー |
記念写真 |
クルマが新しいとなんとなくリッチに見えます(笑)別荘に遊びに来た中年オジサン達?
10時40分:昼食をどうするか?(この先斑尾高原に行くとお店は少ないので)
協議の結果先に行くよりも危険が少ない『道の駅しなの』に戻ることにしました
(昼食のタイミングにはいつも悩みます)
|
|
蕎麦定食 |
走行距離352km |
再び『道の駅しなの』に戻り昼食にします美味しかった『そば定食』1000円
「メーター352km」「10時47分」やはり高速を使うと時間の経過が早いです
次は美しい「野尻湖」の周回から斑尾高原です
「第七回走りオフその2走り編」 に続く